воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Борцы с терроризмом скрестили автокран с 130-мм пушкой



Силы народного ополчения Ирака, сражавшиеся с террористами запрещенной в России группировки ИГИЛ, получили в свое распоряжение необычную колесную самоходку. Как сообщает "Российская газета", они взяли простой автомобильный кран и установили на него китайское 130-мм орудие Тип 59-1.
 В результате получилась артсистема, обладающая хорошей подвижностью, с возможностью вести круговой обстрел.
 Как рассказал военный эксперт Юрий Лямин, воюющие против боевиков добровольческие формирования традиционно испытывают дефицит в военной технике. Поэтому они активно занимаются восстановлением того, что осталось от старой армии Саддама Хусейна.


"В свое время при нем вооруженные силы закупили большое количество оружия в КНР. В том числе такие вот орудия, - отметил Лямин. - 130-мм пушка Тип-59-1 является китайской версией советской М-46. Это орудие активно применялись армиями Ирака и Ирана во время войны между этими государствами в 80-е годы".

Данная артсистема пользовалась большой популярностью в армиях противостоящих друг другу государств, прежде всего, из-за хорошей дальнобойности: до 27,5 км осколочно-фугасными и до 42 км активно-реактивными снарядами.

В отличие от советской М-46, китайский вариант получился более облегченным - 6,3 т, вместо 7,7 т. Скорострельность доходит до 6-7 выстрелов в минуту. Расчет – 8 человек.

Учитывая вовлеченность Ирана в события, происходящие на территории соседнего Ирака, неудивительно, что боеприпасы для Тип 59-1 местным ополченцам поставляли с оборонных предприятий Исламской Республики. По имеющимся данным, для 130-мм пушек иранский ВПК выпускает осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и снаряды с повышенной дальностью стрельбы.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий