понедельник, 5 сентября 2016 г.

Первым в мире десантируемым MRAP станет "Тайфун-ВДВ"



Десантные войска России в ближайшие годы ожидает полное перевооружение. Так, наряду с гусеничными боевыми машинами голубые береты получат бронеавтомобили "Тигр" специальной модификации, а также КАМАЗ-4386 "Тайфун-ВДВ".


Эти "Тайфуны" станут по-настоящему новым словом в развитии так называемых MRAP - до появления российской машины ни одна страна в мире не имела десантируемых и защищенных от подрывов и атак из засад бронеавтомобилей.

Еще одно новшество - появление на КАМАЗе-4386 боевого необитаемого модуля с мощным для сравнительно легкой колесной техники вооружением. Речь идет о 30-мм пушке и пулемете калибра 7,62-мм.

В результате по огневой мощи данная машина сравняется с БМД-2. Новейшая система управления огнем благодаря тепловизору позволит эффективно уничтожать различные цели днем и ночью.

Колесная база улучшит подвижность и ресурс и, соответственно, уменьшит стоимость эксплуатации в мирное время.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

16 комментариев:

  1. когда ж они наконец то десантируются на головы НАТО,лет за 70 ни одного разгрома штабов альянса, ни захвата баз, ни аэродромов,ни высадки в глубоком тылу где ни будь во Франции на Елисейских полях.
    скока можно им подсовывать десантируемой техники и для КАКИХ ЦЕЛЕЙ????они прыгать то никуда и не собираются.
    создали какой то мираж и носятся с ним как с писаной торбой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У НАТО побольше вооружения будет... Где разгромы штабов, взятие Москвы и прочий бред. Идиотка!

      Удалить
    2. Толстозадая пацифистка на мотороллере.

      Удалить
    3. ты обычный баклан. даж понятия не имеешь о чем идет речь.

      Удалить
    4. Ир проснись мы с НАТО никогда не воевали))) ты лучше про мотороллеры напиши)))

      Удалить
  2. судя по фото там стоит Корд 12,7мм и АГС-17/30, они даже АГС-40 не могут сделать в танковой версии... и удивило что прицел зависимый от модуля.. то есть его нельзя отдельно поворачивать судя по всему... бараны че сказать. такая бандура и че ее постоянно крутить придется? интересно сколько все таки весит машина и какой уровень защиты. то что удалось наскрести - до 6 кг ВВ под днищем, баллистическая защита по БР5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем ВДВ этот миниМРАП? Есть же проходимая плавающая машина с мощным вооружением БМД-4.

      Удалить
    2. Если не понятно зачем вдв какая разница что на вооружении

      Удалить
    3. Если не понятно зачем вдв какая разница что на вооружении

      Удалить
    4. концепция 30 гг.. заброски в глубокий тыл дивизиями легкой пехоты путем ее сброса на парашютах для наступления и прорыва обороны противника и рейда по его тылам даж не была реализована в вов ввиду ее несостоятельности и отсутствия какой либо возможности сделать это.ничего подобного н было реализовано и за последние 70 лет после вов ни в ссср ни в нато.
      десятилетия теория не подкрепленная ни одной практикой. да эт нонсенс какой то.
      за это время на создание, подготовку, оснащение, обучение, содержание инфраструктуры потрачены огромные деньги. прошли обучение, отправлены в запас и потеряли все навыки сотни тысяч бывших солдат вдв.
      ни одна компания ни в ссср ни в нато проводимая за рубежом ни разу за всю историю не сопровождалась массовой выброской пехоты на парашютах с десантируемой техникой в глубоком тылу противника.
      при всем этом не видно отчетливой концепции в дальнейшем использовании непонятного рода войск и его реальном предназначении. непонятное упорство в трате колоссальных средств на дальнейшую подготовку, оснащение, обучение и проведение учений и дальнейшее наращивание экзотического рода войск для рф вызывает недоумение.
      дело в отсутствии возможности реального применения пацанов в полосатых майках согласно устаревшей концепции 30гг.. прошлого века.
      применять десантируемые в массовом масштабе вдв возможно тока на своей территории и то в отсутствии военных действий со стороны госграниц.
      есть некоторые подвижки в переосмыслении применения вдв а не витание в облаках. постепенно идет понимание вышеизложенного и изменения концепции применения полосатых маек.заключается это в придании вдв тяжелой не десантируемой техники и а так же в придании мсб развед рот вдв.
      так сказать не витать облаках а спускаться на землю, что более логично для вдв рф сегодняшнего дня.
      зачем тратить деньги на новые образцы десантируемой техники для вдв в отсутствии реальных возможностей для выполнения боевых задач в глубоком тылу противника при массовом десантировании подразделений остается открытым...
      эх военные...им все мало...кто б для них новую концепцию разработал а не жили бы они грезами своих дедов 30гг.. да детскими речевками для пацанов-"НИКТО КРОМЕ НАС"

      Удалить
    5. и ежели у вдв дела такие же как и у пехоты? то вдв ли это?
      когда все логично встанет на свои места а не будет зависеть от прихоти генералов???

      Удалить
    6. Вообще-то проводились выброски, о чём писалось ранее, попробуйте забороть свой альцгеймер.

      Удалить
    7. давайте данные-боевые задачи, количество десантируемых сил и техники,на чем десантировалось,с каким противником пришлось иметь дело, его состав и вооружение.ну и естественно-результат применения вдв.

      Удалить
    8. Панджшерская операция, дерзайте.

      Удалить
    9. догадаться было не сложно.ссср готовил десятилетиями элитные подразделения для войны в Европе а апробация прошла на пастухах да крестьянах иррегулярных и слабеньких афганцах. как там было на счет специально разработанных для десантирования бронетехники?? какими средствами проходило десантирование?

      Удалить
    10. "на пастухах да крестьянах иррегулярных и слабеньких афганцах", ага, всего хорошего.

      Удалить