пятница, 24 июня 2016 г.

«Алмаз — Антей» успешно испытал новейший зенитный комплекс «Бук-М3»


На полигоне Капустин Яр осуществлен успешный испытательный пуск ракеты нового перспективного комплекса противовоздушной обороны средней дальности «Бук-М3» по баллистической цели, сообщает пресс-служба Концерна «ВКО "Алмаз — Антей"».
«Планируется, что уже в 2016 году первый бригадный комплект "Бук-М3" поступит на вооружение министерства обороны России», — цитирует пресс-служба генерального директора концерна Яна Новикова.

Испытания проводились огневой группой комплекса в составе радиолокатора и пусковой установки. В качестве баллистической цели использовалась мишень «Пенсне». Расчетом радиолокатора подсвета и наведения цель была обнаружена и взята на сопровождение практически сразу после старта.
«Несмотря на сложные метеоусловия, сопровождение цели было устойчивым. При входе в зону поражения был произведен пуск ракеты, которая поразила цель», — сказал Новиков.
«Средствами объективного контроля было зафиксировано точное поражение мишени, при этом обломки сопровождались расчетом радиолокатора подсвета и наведения до их падения на землю», — отметил гендиректор.
Новая ракета, которая прошла успешные испытания, по своим техническим характеристикам превосходит предыдущие модели практически в два раза и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире среди зенитных ракетных комплексов своего класса. Новая ракета имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект в 1,5 раза. Одной из особенностей нового комплекса является контейнерное размещение ракеты, в котором обеспечивается хранение, а также производится пуск.
Зенитный ракетный комплекс «Бук» — многоканальный, высокомобильный многофункциональный комплекс, предназначенный для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, вертолетов, в том числе зависающих, крылатых ракет, управляемых авиабомб и других аэродинамических летательных объектов, во всем диапазоне их возможного применения, а также для обстрела надводных и наземных радиоконтрастных целей.
Комплекс обеспечивает защиту прикрываемых объектов от средств воздушного нападения, в том числе, в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
Разработчиками «Бука-МЗ» являются АО «НИИП имени В. В. Тихомирова» (Жуковский), АО «ДНПП» (Долгопрудный), АО «НПП "Старт" им. А. Н. Яскина» (Екатеринбург). Изготовители: АО «УМЗ» (Ульяновск), ПАО «МЗиК» (Екатеринбург).

Источник

2 комментария:

  1. Всё то российское, о чём пишется в этом блоге - от пулемёта ПКТ до ракет и сложной военной электроники - безусловно, "на сегодняшний день не имеет аналогов в мире". Смешно и трогательно... "Наша Мама лучше всех!!"

    ОтветитьУдалить