понедельник, 27 января 2014 г.

Арестован начальник ЦНИИ МО, куда входит Кубинка

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Одинцовскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника Научно-исследовательского испытательного центра исследований и перспектив развития бронетанковой техники федерального бюджетного государственного учреждения «3 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации (далее – центр) полковника Олега Трегубенко. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011 и 2013 годах Трегубенко оформил на должности кладовщиков отдела материально-технического обеспечения и типографии редакционно-издательского отдела Центра граждан, которые в действительности трудовые обязанности не исполняли, к месту работы не прибывали. Зная об этом, начальник центра подписывал приказы о начислении им заработной платы и иных выплат, которые перечислялись на открытые на их имена банковские карты, после чего денежные средства обналичивались и похищались, в общей сложности – более 1,2 миллиона рублей.

Кроме того, весной 2013 года Трегубенко, освободив подчиненного от исполнения возложенных на него должностных обязанностей, поручил ему написать диссертацию от своего имени. Оплачивать данную услугу офицер также решил за счет федерального бюджета, установив указанному сотруднику ежемесячную дополнительную денежную выплату, в соответствии с которой на момент возбуждения уголовного дела ему было начислено более 340 тысяч рублей.

Принимая во внимание, что у следствия имелись веские доказательства того, что в ходе и после проведения следственных действий Трегубенко предпринял шаги, направленные на сокрытие предметов и документов, имеющих значение для расследования данного преступления, а также склонял лиц к даче заведомо ложных показаний, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий