вторник, 30 октября 2012 г.

"Армата" по польски.

В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка, похожего на российскую "Армату".
 
  На базе польской многоцелевой платформы "Андерс" вряд ли появится танк нового поколения. Польские военные справедливо усомнились в возможностях создания полноценной боевой машины весом до 30 тонн. Поэтому, по всей видимости, в ближайшее время начнутся работы над основным боевым танком массой до 50-тонн.
 Это уже не первая попытка поляков создать танк такого класса. В 90-е годы они уже вели работы над основным боевым танком ПТ-94 "Горилла".
 Вес машины должен был составлять от 50 до 55 тонн. Внешне он был близок к самому современному тогда западному танку – французскому "Леклерку", именно его, по всей видимости, взяли в качестве объекта для подражания.
 
 Как у "Леклерка", отделение управления находилось слева. Традиционные для советских танков рычаги планировали сменить штурвалом. Командир находился бы в башне также слева, в его распоряжении был панорамный прицел с круговым вращением. Рабочее место наводчика планировалось оборудовать самым современным на то время прицелом с тепловизионным каналом. Автомат заряжания с частью боекомплекта, как у французского танка, должен был находиться в нише башни, в крыше которой были бы смонтированы вышибные панели. 
 Для танка разрабатывали многослойное бронирование с керамическим наполнителем, но не исключалось, что основная броня будет усилена динамической защитой.
 
 Основное вооружение планировалось российского происхождения: гладкоствольное 125-мм орудие (выпускается в Польше по лицензии), способное также служить для запуска ПТУР с лазерным наведением, два пулемета: 12,7 и 7,62 мм.
  Мощность двигателя должна была составлять 1200 л.с. И если масса танка, в самом деле, была бы около 50 тонн, то удельная мощность была бы вполне приемлемой. Танк вполне мог развивать по шоссе до 70 км/ час. Но, если бы вес возрос до 55 тонн, то 1200 "лошадок" уже не хватало бы.  
 Столкнувшись, прежде всего, с финансовыми проблема, работы над ПТ-94 были прекращены.
 
 При создании нового польского танка, скорее всего, будет применен опыт работ над "Гориллой" и машиной из семейства "Андерс".
  Ожидается, что экипаж, как на российской "Армате", будет находиться изолированно от орудия и боекомплекта. Вполне вероятно, что в качестве вооружения танка будет применена 120-мм пушка производства швейцарской компании RUAG. Это орудие, разработанное в двух модификациях, обладает исключительно высокими техническими характеристиками.
 Остается открытым вопрос компоновки корпуса танка. Где будет моторно-трансмиссионое отделение, впереди или в корме, пока неизвестно. У поляков есть опыт создания тяжелых шасси с расположением двигателя и трансмиссии в передней части корпуса, и не исключено, что в качестве варианта будет использован и этот задел. Но кроме очевидных достоинств у этой компоновки есть и недостатки. Время покажет, какой выбор будет сделан.
 Новый польский танк получит современные системы управления огнем, новейшие средства связи и ориентирования, преимущественно импортного производства. Как у предыдущих польских машин основная броня будет усилена динамической защитой польской разработки, которая прикроет не только лобовую проекцию, но и крышу танка.
 Согласно последним веяниям, танк будет иметь меньшую радиолокационную, тепловую и акустическую заметность.
 Наработки, полученные при создании многоцелевой платформы "Андерс", будут, тем не менее, применены при создании перспективной техники класса БМП для механизированных соединений сухопутных войск. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий