четверг, 11 октября 2012 г.

Северная Корея создала самый крупный в мире плавающий танк

 Северная Корея имеет достаточно развитую для стран третьего мира военную промышленность. В частности, военные предприятия КНДР освоили производство практически всей номенклатуры вооружений для сухопутных войск. Это: основные боевые танки, бронетранспортеры, БМП, САУ, реактивные системы залпового огня и др. Конечно, по степени совершенства данная техника значительно уступает изделиям, выпущенным на юге корейского производства, но научно-техническая мысль КНДР не стоит на месте и военная техника здесь постоянно совершенствуется.
  Первым танком, выпущенным на корейском полуострове, считается легкий танк северян, известный под американским обозначением М1985. Впервые увидев его на параде в 1985 году,  заокеанские специалисты присвоили этой бронированной машине соответствующее обозначение. В последнее время его начали обозначать, как ПТ-85 или Тип 82. Все эти обозначения не являются корейскими.    
 
  Реально никто из иностранных специалистов не знает точно, когда этот танк был создан, но считается, что в войска он пошел раньше, чем его противник, южнокорейский основной боевой К1, известный также, как Тип 88. 
Поскольку данные по танку засекречены, в различных справочниках даются только предположительные данные по этой машине. Считается, что М1985 самый крупный плавающий танк в мире. Водоизмещение его корпуса весьма значительно, и делаются предположения, что танк может служить, как средство для переправы пехотинцев через водные преграды. Вес – предположительно, 20 тонн. 
  Танк неплохо вооружен для своего класса: 85-мм пушка, пулемет калибра 7,62 мм. А также - зенитный крупнокалиберный пулемет и установка для запуска ПТУР "Малютка". Подвижность у этого "плавуна" должна быть неплохой. Если на нем стоит двигатель в 500 л.с, то он должен развивать не менее 65 км/час. По своей конструкции ПТ-85 близок к китайскому Тип 63А, правда, нет данных, что китайцы помогали в создании данного танка. 
По некоторым оценкам, таких М1985 было выпущено не менее 500. Не исключено, что несколько модернизированные танки выпускаются до сих пор. Предполагается, что на базе этого танка разработана новая северокорейская боевая машина пехоты. 
Последний раз танк был показан на грандиозном военном параде в Пхеньяне в апреле 2012 года. Эта машина пока не экспортировалась и, соответственно, не принимала участия в боевых действиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий