среда, 24 октября 2012 г.

Новая модификация БТР-82: вопросов больше, чем ответов

 Российское Министерство обороны планирует в 2013 году модернизировать 134 БТР-80 до уровня БТР-82АМ. Об этом сообщается на сайте rosoboronpostavka.ru.
 
 Около года назад мы писали, что 2 мотострелковые бригады российской армии поменяют свои бронетранспортеры на более современные модификации боевых машин. В частности, в войска поступят 134 модернизированных БТРа, которые на ремонтных предприятиях МО были доведены до уровня новейшего БТР-82А.
 Внешне "ремонтная" машина отличается от новой только "заплаткой", которую установили вместо первой бойницы с правой стороны.
 У модернизированных машин было заменено вооружение. БТРы взамен 14,5-мм пулемета КПВТ получили 30-мм пушку, которая уже была опробована на БТР-80А. Но в настоящее время орудие и спаренный пулемет стабилизированы в двух плоскостях, что позволило вести огонь на ходу. А раньше БТРу приходилось останавливаться, чтобы произвести выстрелы.
 Проведены значительные работы по повышению живучести БТРа. Изнутри броня машины покрыта специальным противоосколочным материалом, а днище имеет новую энергопоглощающую конструкцию с двухуровневой защитой.
 Кроме того, установлена современная система пожаротушения. По оценкам специалистов, живучесть модернизированных бронетранспортеров возросла на 20%.
 Несколько потяжелевшая машина получила 300-сильный дизельный двигатель. Были проведены другие работы, которые увеличили надежность БТРа и его внедорожные характеристики.
 Год эксплуатации в войсках этих поступивших 134 машин, наверное, потребовал каких-то доработок.
 
 Недавно на сайте amz.ru было размещено фото варианта БТР-82А с установленным кожухом 30-мм орудия 2А72, что повышает точность стрельбы. Не исключено, что подобное устройство мы увидим на обновленных машинах. Давно пора установить в БТРы подвешиваемые противоминные кресла, чтобы обеспечить еще большую выживаемость личного состава в случае подрывов на минах. 
 Опять же в конце текущего года начнется выпуск предназначенного для установки, в том числе и на БТР-82, комбинированного прицельно-наблюдательного комплекса "Агат-МДТ" с тепловизионным каналом, лазерным дальномером и баллистическим вычислителем.
 Новый вариант "Агата" должен существенно повысить возможности наводчика БТРа по обнаружению и уничтожению целей. Правда, полной уверенности в том, что этот прицел будет установлен на российские варианты БТР-82, нет. Возможно, они предназначены лишь для экспортных поставок.  
 Нет пока ясности  с оборудованием техники программно-техническим комплексом для обеспечения автоматизированного управления воинскими формированиями в тактическом звене, разработанного концерном "Созвездие".
 Как видим, вопросов действительно пока много. Хочется надеяться, что в ближайшее время мы получим более подробную информацию об этой модернизированной технике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий