вторник, 18 сентября 2012 г.

Впервые индийские танковые бригады будут размещены на границе с Китаем


     «Военный Паритет». План, утвержденный индийским Минобороны, предполагает развертывание на границе с Китаем шести новых бронетанковых полков, оснащенных 348 танками. Кроме того, будут развернуты три мотопехотных батальона.
      С предстоящим развертыванием двух танковых бригад на границе с Китаем индийские войска получат наступательные возможности: по одной танковой бригаде в Ладакхе и на северо-востоке страны. Это первое развертывание Индией танковых соединений на границе с Китаем. Такие соединения, оснащенные основными боевыми танками и боевыми машинами пехоты БМП-2, предназначены для наступательных действий на территорию противника.
      Авторитетные источники в индийском Минобороны сообщили газете Business Standard, что утвержденный военным ведомством план предполагает размещение на границе с Китаем шести новых бронетанковых полков, оснащенных 348 танками (58 танков в полку, в т.ч. резервные). Кроме того, будут развернуты три мотопехотных батальона со 180 БМП-2.
      Решение о развертывании танков принято для усиления индийских легких горнопехотных дивизий в связи с доктринальными изменениями в Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Народно-освободительная армия развернула танковые и моторизованные соединения в обоих сопредельных с Индией военных округах. По данным Международного института международных исследований, военный округ Ланьчжоу, который соседствует с Ладакхом, имеет 220 тысяч военнослужащих, в т.ч. танковую дивизию и мотопехотные дивизии (в дивизии три бригады). Военный округ Ченду, соседствующий с северо-восточными штатами Индии, имеет около 180 военнослужащих, в т.ч. две танковые дивизии и четыре мотопехотные дивизии.
      Индийский 14-й корпус в области Ладакх получит бронетанковую бригаду для прикрытия долины Чушул. В китайско-индийском военном конфликте 1962 года в долину Чушул индийская армия перебросила по воздуху шесть танков АМХ-13, которые задержали наступающие китайские войска, нанеся им серьезный урон.
      Вторая танковая бригада будет размещена в Силигурском коридоре в Бенгалии, прикрывающего подступы на равнину Сиккима. Один полк будет располагаться на плоскогорье высокой 17000 футов на плато Северный Сикким – в спорных между Китаем и Индией пограничных районах.
      По данным источников в Минобороны, армия потребовала приобретения дополнительных танков Т-90 для этих шести новых бронетанковых бригад. Индия уже купила у России 657 танков Т-90С и получила лицензию на производство еще 1000 таких машин. Теперь, в дополнение к этим закупкам, армия желает иметь последнюю версию этого танка, именуемого Т-90МС.
      В первых сообщениях Business Standard говорилось, что Индия также усилит горнострелковый корпус на северо-востоке страны, состоящего из двух горных дивизий численностью около 40 тысяч военнослужащих. Дополнение в виде танковой бригады могло бы значительно усилить ударные возможности корпуса.
      Армия вынуждена была идти на такой шаг из-за наращивания военной мощи Китая в Тибете. Если Китаю удастся захватить часть территории, Индия больше не будет предпринимать вынужденные контратаки с большими для себя потерями в стиле Каргила, чтобы вернуть их. Вместо этого индийский ударный корпус может начать наступление в районе по своему усмотрению, захватив часть территории Китая.
      На северо-востоке страны уже значительно усилены ВВС Индии. Су-30МКИ будут действовать с новых авиабаз в Тезпуре и Чабуа, а также с авиабаз в Джохате, Гувахати, Моханбари, Багдогре и Хашимаре. Шесть эскадрилий зенитных ракетных комплексов Akash будут прикрывать северо-восточное воздушное пространство. ВВС Индии также модернизируют восемь передовых посадочных площадок для поддержания наступательных операций в регионе.


Фото bharat-rakshak.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий