суббота, 1 сентября 2012 г.

Депутаты решили переименовать боевую машину «Терминатор»

Название новейшего экспериментального танка вызывало возмущение в Госдуме

Депутаты решили переименовать боевую машину «Терминатор»
Фото: ИТАР-ТАСС
Комитет Госдумы по обороне будет добиваться переименования новейшей российской боевой машины поддержки танков «Терминатор». Как рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморского флота коммунист Владимир Комоедов, в ближайшее время депутаты потребуют от «Уралвагонзавода» найти машине новое название. 
— Мне нравятся названия, принятые на флоте, — подводные крейсера «Юрий Долгорукий», «Владимир Мономах», или в авиации, где каждый стратегический бомбардировщик ТУ-160 назван в честь героя: «Илья Муромец», «Александр Молодчик», «Павел Таран». А тут «Терминатор». Необходимо, чтобы иностранцы покупали не какого-то «терминатора», а бронетехнику с конкретным русским именем. Да хоть «Емеля» — и то лучше, — сказал депутат «Известиям». 
Заместитель Комоедова в Госдуме единоросс Франц Клинцевич предложил свои версии названия — «Витязь» или «Зубр». 
— Машина действительно хорошая и эффективная, и на нее найдется немало заграничных покупателей. Но в некоторых вещах нельзя забывать о патриотизме. А то получается, вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря об этой машине, вынужден оперировать иноязычным названием. А ведь в русском языке много хороших слов, — считает Клинцевич. 
В начале недели Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле признался к русской машине с американским названием в любви.
— «Терминатор» — это моя первая любовь. Мне правда эта машина очень нравится. Если говорить о ее военном применении, то в городских кварталах она незаменима, — сказал Рогозин на выставке «Оборона и защита – 2012».
Также в телеинтервью на «России 24» Рогозин отметил, что у «Терминатора» «огромный экспортный потенциал». 
По словам Комоедова, уже на первом заседании комитета по обороне, которое пройдет в сентябре, вопрос переименования машины будет стоять в повестке. На «Уралвагонзаводе» (УВЗ) «Известиям» пообещали переименовать «Терминатор», если его примут на вооружение российской армии и начнут закупать. 
— Никто за это название держаться не будет. У этой машины есть русское название, его машина и получит после принятия на вооружение, — пояснил «Известиям» один из менеджеров УВЗ. 
В пресс-службе завода добавили, что название «Терминатор» появилось ради продвижения на зарубежный рынок. 
— Слово «терминатор» символизирует исключительную огневую мощь этой машины. Оно носит маркетинговый характер и используется для продвижения на внешних рынках.  Российское название машины — БМПТ «Рамка-99», — отметили в пресс-службе УВЗ.
Как рассказал «Известиям» танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, опытно-конструкторские работы по созданию «Терминатора» проходили еще в 1980-е года под шифром «Рамка». При этом у Минобороны проект именовался «Объект 199» (отсюда и название «Рамка-99»).
Однако в 2010 году целый ряд направлений, в том числе БМПТ, были свернуты. Военное ведомство посчитало «Терминатор» устаревшим и слишком дорогим и планировало использовать его в ограниченных целях. Например, как транспортер в Заполярье. 
Он добавил, что БМПТ идеально подходит для уничтожения живой силы противника, вооруженной гранатометами, бьющими с 400 м. Однако уже после создания «Терминатора» в мире были созданы ручные противотанковые комплексы, способные стрелять с 1,5–2 км. Против них 30-миллиметровая пушка уже слабое оружие. 
— Чтобы уничтожить боевика с противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) на расстоянии 1,5–2 тыс. км, «Терминатор» нужно оснастить 100-миллиметровой пушкой, как у БМП, способной стрелять осколочными снарядами, которые взрываются в воздухе и поражают площадь в 800 кв. м, или автоматическим гранатометом, способным запустить гранату на 1,7 км. Если все эти модернизации провести, Сухопутные войска России вполне могут заинтересоваться этой машиной, — отметил эксперт. 
Напомним, что в 2010 году армия отказалась от закупок «Терминаторов». Сейчас 48-тонная машина на базе танка Т-90 производится только на экспорт. «Терминатор» оснащен двумя установками противотанковых ракет (ПТУР «Атака» 9М120-1), двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками, двумя автоматическими гранатометами и крупнокалиберным пулеметом.
Источник

Gur Khan: какой брееед! И по форме, как говорится, и по содержанию... А про наших депутатов... ну что сказать, есть отличная русская поговорка: "Когда коту делать нечего он свои яйца лижет" - вот так и наши депутаты - похоже им совсем нечем заняться кроме как переименовывания того, что собственно пока еще вообще официально никак не называется :) Стоить напомнить уважаемым депутатам, что "имя" "Терминатор" и "Комбайн смерти" БМПТ еще десять лет назад "приклеили" журналисты. С тех пор оно живет как-то само-собой. Нет, ну если кому из депутатья сие "буржуйское" имячко не нравится, то завсегда пожалуйста, лоббируйте принятие машины на вооружение родной Армии и называйте машину при этом как  вам больше нравится, хоть "Красно солнышко"! 
Ну и специально для знатоков темы "Рамка" (жирный намек на известного фальсификатора истории советской/российской БТТ и заодно штатного пропагандиста "Укрспецэкспорта" Андрея Тарасенко), утверждающих о том что (цитирую дословно) : "В 80-е годы под шифром «Рамка» велась разработка БМПТ которая не имела никакого отношения к «Терминатору» от УКБТМ." Выложу пару документов, обличающих таковых знатоков в полной не компетентности:
Как хорошо видно из текста документа №1, ОКР "Рамка" была задана челябинскому КБ договором от 13.09.1991года. Про какие 80-е годы вещает лжец Тарасенко? ;) В 1980-е гг тем же челябинским ГСКБ-2 действительно велись работы по БМПТ, но в рамках иной темы - "Становление", заданной на основании решения Государственной комиссии СМ СССР по военно-промыш­ленным вопросам № 440 от 3.09.87г. Причем тут "Рамка", заданная пятью годами позже и оставшаяся только на бумаге?
А вот документ №2, говорит нам о том, что УКБТМ являлся самым прямым продолжателем работ ГСКБ-2 по тематике БМПТ, где каждый шаг, каждое изменение ТТЗ, и, соответственно, изменение облика машины, было согласовано с ГАБТУ. Это подтверждается и словами главного конструктора БМПТ В.Б.Домнина, сказанными в интервью журналистам на выставке REA-2002: " Мы получили тактико-техническое задание Министерства обороны и выполнили все требования этого тактико-технического задания". Так что какую машину в Российской армии захотели - ту и получили! А господину Тарасенко и его приспешникам я бы посоветовал старательнее изучать историю, и пока они ее не выучили - засунуть свои поганые лживые языки себе в одно известное место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий