среда, 19 сентября 2012 г.

За 20 лет до "Арматы"

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники
  В настоящее время много говорится об унифицированной межвидовой тяжелой платформе, создаваемой в рамках опытно-конструкторских работ "Армата". Однако большая часть таких разговоров носит неофициальный характер и представляет собой откровенные спекуляции. Порой авторы публикаций с разными целями делают все, чтобы дискредитировать труд российских инженеров и конструкторов.
 
   На самом деле сейчас ясно только одно - перспективный танк будет обладать новой компоновкой с размещением экипажа в хорошо защищенной капсуле, модуль с вооружением будет необитаемым. Боевая машина будет оснащена новым двигателем, перспективными системами связи, командной управляемости и активной защиты.
   Поскольку речь идет о создании унифицированной межвидовой тяжелой платформы, то на ее базе будет создано целое семейство различных боевых и инженерных машин. Некоторые преподносят это, как новое слово в разработке военной техники. 
  На самом деле первыми, кто реально предложил создавать семейство машин на единой базовой унифицированной боевой платформе, были ленинградские конструкторы – создатели знаменитого "летающего танка" Т-80.
   Всего должно было быть построено около полутора десятков различных машин на базе танка Объект 299 с газотурбинным двигателем мощностью 1500 л.с. В это семейство, кроме самого танка, входили бы: танк с ракетным вооружением, тяжелая БМП с орудием среднего калибра, самоходно-артиллерийская установка, различные вспомогательные машины, в том числе разминирования и разграждения, бронированные топливозаправщики, а также техника для действий в районах чрезвычайных ситуаций. К сожалению, бюджетный голод начала 90-х привел к тому, что работы над данным проектом были полностью прекращены.
  В Омске также работали над семейством боевых машин на базе Т-80. И здесь могло появиться обширное семейство различной военной техники.
  Нижнетагильский Объект 195, известный также, как Т-95, с самого начала рассматривался, как база для большого количества различных машины. Двигатель в 1500 л.с, хорошее шасси было бы идеальным для монтажа различного вооружения, инженерной техники.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий