четверг, 23 августа 2012 г.

Создав тяжелую унифицированную платформу "Армата", Россия обеспечит себе лидерство в области бронетанковой техники

 Преднамеренная или случайная "утечка" изображений одной из машин семейства "Армата" по- прежнему будоражит умы всех тех, кто не равнодушен к состоянию дел  в отечественном танкостроении. Спекуляций на эту тему - масса. Например, некоторые увидели в данной модели реинкарнацию уже подзабытого омского проекта Объект 640 "Черный Орел". На самом деле, конечно, общего у этих машин мало. У "Черного Орла" механик-водитель находится в передней части корпуса, а наводчик и командир в боевом положении размещаются под башней. У "Арматы" как уже отмечалось, люди находятся в хорошо защищенной от взрывов и пожаров изолированной капсуле в передней части корпуса. В настоящее время созданы новые материалы, которые повысят характеристики защищенности даже по сравнению с не запущенным в серию танком Объект 195.
 Все обратили внимание, что на танке, кроме пушки имеется еще вспомогательное вооружение. Развитие систем управления огнем позволяет его эффективное многоканальное применение. В принципе, к процессу обнаружения и уничтожения может быть подключен и механик-водитель, который по своему усмотрению или по приказу командира может дублировать действия наводчика. Чтобы реализовать это, никаких особых технических проблем не существует. Тем более, успешные работы в данном направлении были проведены еще в советские годы.
 Разумеется, благодаря телевизионным, тепловизионным приборам и радиолокационной технике новый российский танк станет всевидящим. Определенные наработки уже видны на Т-90МС.  
  "Армата" будет интегрирована в единую систему управления тактического звена и получит новейшие средства связи.  
 Броневая защита - традиционно сильная сторона отечественных танков. Многослойная броня, новая динамическая защита, комплексы активной защиты в несколько раз, по сравнению с существующими образцами, повысят выживаемость на поле боя. Многие эксперты обратили внимание, что на показанной модели хорошо защищен ствол орудия.
 Сейчас дискутируется, какой калибр орудия показан на модели: по заявлениям экспертов, новые отечественные танковые пушки даже в традиционном для российских танков калибре в 125-мм превосходят все имеющиеся западные образцы. Неоднократно сообщалось о создании у нас снарядов, действующих по принципу "выстрелил-забыл".
 Новые экономичные и долговечные по ресурсу двигатели обеспечат танку высокие характеристики подвижности. Это подтверждают их неоднократные успешные испытания.
 На базе данной унифицированной платформы будет создано целое семейство бронетехники, которое найдет свое место в так называемых "тяжелых бригадах".
 Пока точно неизвестно, когда новая разработка отечественных танкостроителей будет представлена широкой публике. Вместе с тем, ряд СМИ сообщает, что "Армата" скоро выйдет на испытания, так что вполне возможно, что ее официальная презентация состоится до 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий