четверг, 28 июня 2012 г.

"Рособоронэкспорт" договорился о модернизации 200 танков Т-72

"Рособоронэкспорт" подписал с несколькими странами соглашения на модернизацию в общей сложности более двухсот основных боевых танков Т-72. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель генерального директора российской компании Игорь Севастьянов. Он не уточнил, с какими именно государствами подписаны контракты, объяснив это условиями соглашений.
"Сейчас многие страны осознали привлекательность модернизации ранее поставленной бронетехники советского производства, и у нас есть реальные контракты на модернизацию более 200 танков Т-72 в разных странах", - рассказал Севастьянов, отметив, что предлагая пакеты улучшения бронетехники советского и российского производства "Рособоронэкспорт" учитывает и возможность использования иностранных узлов и агрегатов.
В конце июля 2010 года Россия подписала с Ливией контракт на модернизацию 200 танков Т-72. Подробности этой сделки не раскрывались. По неподтвержденным данным, исполнение этого соглашения было приостановлено в 2011 году после того, как ООН ввела санкции в отношении Ливии, а затем в стране началась военная операция западной коалиции. В настоящее время судьба контракта неизвестна.
Между тем, в ближайшие несколько лет модернизацию двух тысяч танков Т-72 намерена провести Индия. Не исключено, что часть работ будет заказана у России. Бронированная техника получит новые двигатели мощностью в одну тысячу лошадиных сил, усиленную броню и новые системы связи и управления огнем. Кроме того, планируется провести дополнительную программу модернизации 900 танков Т-55.
В середине апреля 2012 года заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк рассказал, что Малайзия проявляла интерес к модернизации основных боевых танков PT-91 Twardy (польский лицензионный вариант танка Т-72М1) российскими специалистами. На вооружении Малайзии стоят 46 таких машин.
По словам Севастьянова, модернизация советской и российской техники является перспективным направлением военно-технического сотрудничества с другими странами. "Российскими производственниками разработано несколько вариантов многоуровневой модернизации, например бронетехники, рассчитанной на любые запросы", - отметил представитель "Рособоронэкспорта".

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий