понедельник, 21 мая 2012 г.

В Украине назревает громкий оружейный скандал

Украинские БТРы для Ирака опять подкачали

 В Украине назревает громкий оружейный скандал  | Экономика | СЕГОДНЯ

БТРы. По мнению источников, оружие сырое, не доведенное до нужных кондиций. Фото с сайта vestnik-rm.ru
Новый оружейный скандал опять связан с поставками военной техники Ираку. Речь идет о второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е харьковских КБ имени Морозова и объединения им. Малышева в рамках крупнейшего контракта с этой страной (включая поставки самолетов Ан-32Б производства концерна «Антонов», объем заказа — $2,4 млрд).
  Как сообщили «Сегодня» источники на госпредприятии «Укроборонпром», прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1. По мнению источников, оружие сырое, не доведенное до нужных кондиций. Данной ситуацией озаботился СНБО, и сегодня в Харькове должно состояться совещание, где будут искать приемлемый выход из нее.
Это уже вторая неприглядная история с бронетехникой для Ирака. Напомним, минувшей зимой, также из-за конструктивных недостатков в вооружении БТРов, выявленных на этапе приема-сдачи, переносились сроки поставки первой партии, из-за чего она не попала на военный парад в Багдаде. Тогда вину списали на разработчиков пушек в Каменец-Подольском, с опозданием и извинениями отправив заказчику 26 бронетранспортеров. Всего же в рамках иракского контракта Украина обязалась изготовить и отправить Багдаду до конца этого года 420 машин.
Официально на харьковских предприятиях ситуацию не комментируют, однако источник в Минпромполитики сообщил нам, что причина якобы в смене руководства КБ им Морозова.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий