четверг, 15 марта 2012 г.

Технологичность танка и подготовка его производства


Сегодня ведётся много разговоров как в историческом аспекте, так и в отношении реалий современности о технологичности, унификации, преемственности конструкций тяжёлой боевой техники, однако в большинстве случаев это касается исключительно конструкции того или иного образца без относительно к возможностям и потребностям его производства. Предлагаемая ниже статья даёт возможность взглянуть на эти процессы в момент когда в СССР только-только разворачивалось действительно массовое производство танков нового поколения – к январю 1975 года Нижнетагильский «Уралвагонзавод» успел собрать буквально «на коленке» только самые первые 220 танков Т-72. Вскоре он будет собирать такое количество не за год, а за месяц. А пока…
О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ НА СРОКИ  ПОДГОТОВКИ И МОБИЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
                       В. И. ЛУРЬЕ
Журнал «Вестник Бронетанковой Техники» №1/1975г
 
Технологичность конструкции изделия — важнее требование, способствующее ускоренной подготовке производства и создающее предпосылки его гибко­сти, мобильности.
Согласно определению проф. А. П. Соколовско­го, принцип технологичности конструкций заключа­ется в том, что при их разработке в равной степени учитываются как условия эксплуатации, так и тре­бования производства.
Иными словами, технологичная конструкция должна:
    полностью удовлетворять эксплуатационным требованиям и обеспечивать установленные такти­ко-технические характеристики;
    обусловливать применение высокопроизводи­тельных методов изготовления;
    отличаться конструктивной и технологической преемственностью, а также повторяемостью дета­лей и узлов;
    позволять освоение и выпуск изделий в ко­роткие сроки.
Значение технологичности конструкций изделий было доказано опытом работы танковой промыш­ленности в годы Великой Отечественной войны, ког­да в сложнейших условиях были созданы и освоены производством в очень короткие сроки многие виды изделий бронетанковой техники. Несмотря на боль­шие перемещения производственных мощностей в восточные районы страны, танковая промышлен­ность непрерывно увеличивала производство боевых машин.
В настоящее время быстрый научно-технический прогресс в области развития средств вооружения, значительно ускоряющий моральное устаревание изделий бронетанковой техники, ведёт к сокраще­нию периода их эксплуатации в войсках. На пред­приятиях отрасли происходит постоянная смена объектов производства, чистая и дорогостоящая их модернизация и совершенствование.
В отрасли накоплен определённый опыт отра­ботки на технологичность вновь проектируемых изделий. В основном, эта работа сводится к сниже­нию трудоёмкости и металлоёмкости изделий. Вместе с тем, до последнего времени показателю технологичности конструкции, характеризующему максимальную преемственность деталей, узлов и сборочных единиц нового изделия с аналогичными элементами изделий, снимаемых с производства, придавалось недостаточное значение. Этот показа­тель оказывает существенное влияние на ускорение подготовки и мобильность производства. Принцип максимальной конструктивной преемственности при разработке новых конструкций обеспечивает за­имствование и повторяемость ранее освоенных дета­лей и узлов в новых изделиях.
Это ведёт к сокращению объёмов вновь разра­батываемых технологических процессов, уменьше­нию потребного количества оснастки, инструмента, нестандартного оборудования, сокращению числа заказываемого специального и универсального обо­рудования. Например, в конструкции танка Т-72 применена серийная гусеничная лента с резинометаллическим шарниром танка Т-55, используется ряд деталей подвески, механизма заряжания и не­которых других узлов танка Т-62.
И все-таки, по данным предприятия п/я Г-4585, в конструкции танка Т-72 ещё мало заготовок, дета­лей и узлов, заимствованных с танка Т-62.
Так, из 231 наименования литых заготовок (без башни) лишь 32 (14%) использованы с танков Т-55 и Т-62.
Из требующихся для производства танка Т-72 кузнечных заготовок в количестве 709 наименова­ний заимствуется с танков Т-55 и Т-62 только 51 наименование (7%). В танке Т-72 подлежат чисто­вой термообработке детали 1530 наименований, а используется с танков Т-55 и Т-62284 наименова­ния (18%); количество механообрабатываемых де­талей составляет 5240 наименований, из них заимст­вовано с танков Т-55 и Т-62 361 наименование (7%).
В танке Т-72 конструкция балансиров оригиналь­на. Их механическая обработка (токарная и свер­лильная) предусматривается на двух новых авто­матических линиях, подлежащих проектированию и изготовлению, а от существующей для обработки балансиров танка Т-62 автоматической линии при­ходится отказываться. Она будет использована для обработки деталей, поставляемых в запчасти.
Такая недостаточная конструктивная преемст­венность изделий вызывает необходимость в проек­тировании огромного количества технологических процессов, инструмента, штампов, приспособлений, ограничивая возможность использования имеющих­ся.
Для полного оснащения (коэффициент оснащённости К = 5,8) серийного производства танка Т-72 следует разработать по всем видам работ около 15 000 технологических процессов; должно быть спроектировано и изготовлено 16 000 приспособле­ний, 6500 штампов и прессформ, 20 000 наименова­ний специального инструмента.
Такой большой объем работ по технологической подготовке производства нового изделия, подлежа­щий выполнению в сжатые сроки, вызывает резкое увеличение трудоёмкости, требует дополнительного привлечения рабочей силы, приводит к снижению качества изготовляемых деталей и узлов.
В настоящее время заметно усилилось внимание к соблюдению принципа технологической преемст­венности изделий в отрасли. Это, в частности, можно проследить на примере, сравнив структуру парка металлорежущего оборудования механических це­хов для производства танков Т-62 и Т-72 (см. таб­лицу).
Из таблицы видно, что в проектах механических цехов для производства танков Т-62 и Т-72, в основ­ном, сохраняются однотипные станки, за исключе­нием лишь специальных и агрегатных станков, ко­личество которых в проекте производства танка Т-72 резко возросло ввиду широкого применения поточ­ных методов обработки. Это означает, что в проек­тах механических цехов предприятий отрасли при переходе на выпуск нового изделия предусматрива­ются однотипные технологические решения на осно­ве применения идентичного металлорежущего обо­рудования и использования принципа технологиче­ской преемственности изделий.
Другим не менее важным фактором, характери­зующим технологичность конструкции и ускоренный переход на выпуск нового изделия, является повто­ряемость деталей и узлов изделия на основе их унификации и нормализации. Унификация и норма­лизация деталей, узлов и конструктивных элемен­тов создаёт возможность увеличения количества однородной продукции, повышает серийность про­изводства и специализацию рабочих мест, обеспечи­вая тем самым применение более совершенной технологии, высокопроизводительного оборудования и лучшей организации труда. В этих условиях на участках выполняются однородные операции по единому типовому технологическому процессу. В результате развиваются навыки и накапливается опыт у рабочих, что позволяет сократить время на подготовку и изучение работы, на наладку и пере­наладку оборудования и, в конечном счёте, ускоряет подготовку производства и переход на выпуск ново­го изделия.
Следует также иметь в виду, что увеличение числа унифицированных деталей и узлов в изделиях бронетанковой техники ведёт к сокращению но­менклатуры запасных частей, упрощает снабжение ими танковых подразделений, способствуя поддер­жанию высокой боевой готовности в войсках.
Современные масштабы и характер производст­ва предъявляют особые требования к изделиям, за­ставляя конструкторов-разработчиков изучать со­стояние организации производства и основные методы технологии на своём предприятии и в отрас­ли. Это, однако, не означает равнения на сущест­вующий уровень технологии и организации произ­водства. Умение приспособить новую конструкцию деталей и узлов к наиболее эффективным техноло­гическим процессам, оборудованию и методам Организации производства с тем, чтобы обеспечить быстрое освоение нового изделия при меньших затратах труда, является первостепенным при кон­струировании изделий. Примером может служить конструкция корпуса танка Т-72, позволяющая максимально использовать для его сварки, монтажа и сдачи существующие конвейеры и оборудование для изготовления корпуса танка Т-62. Из сказанного ясно, что повышение уровня тех­нологичности изделий бронетанковой техники явля­ется одной из важных задач конструкторов и техно­логов нашей отрасли.
Таблица
Сравнительные данные по структуре парка металлорежущего оборудования

Виды оборудования
Удельный вес видов
оборудования в общем парке
станков в %
по проекту производства
Т-62
по проекту
производства
Т-72
  Токарно-вннторезные и токарно-карусельные стан­ки,
15,5
15,5
  в том числе с про­граммным управлением
(1,8)
  Токарно-револьверные станки
8,7
7,5
  Токарные автоматы и по­луавтоматы
12,8
8,0
  Сверлильные станки,
15,7
10,7
  в том числе  с про­граммным управлением
(0,8)
  Фрезерные станки,
11,6
10,5
  в том числе с про­граммным управлением
(1,7)
  Расточные станки
1,7
3,9
  Протяжные и долбежные станки
1,2
0,8
  Зубообрабатывающие и резьбообрабатывающие станки
11,7
9,0
  Зубошлифовальные стан­ки
4,0
3,4
  Шлифовальные станки
8,2
8,5
  Доводочные и хонинговальные станки
0,5
  Специальные, агрегатные станки и станки, устанав­ливаемые в      
  автоматических линиях,
7,0
20,2
  в том числе — с прог­раммным управлением
(2,0)
  Прочие станки
1,9
1,5

ЛИТЕРАТУРА
1.Бойцов В. В. Механизация и автоматизация в мелкосерийном производстве, М., 1962.
2.Капустин Н. М. Ускорение технологической подготовки механосборочного производства, М., 1972.
3.Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны, М., 1970.
4.Соколовский А. П. Курс технологии машиностроения, часть 1, Л., 1947.

Комментариев нет:

Отправить комментарий