понедельник, 30 января 2012 г.

Перспективный легкий танк MCS

 Владимир Зубов, к.т.н.

Введение
До июля 2009 года основной программой развития сухопутных войск США являлась программа «Боевая система будущего» (Future Combat System - FCS). Программа разработана в рамках концепции «Армия нового типа», которая предполагает всестороннее реформирование сухопутных войск США. Концепция изложена в документе «Армейская перспектива-2010» (Army Vision 2010), изданном в 1996 году, и направлена на повышен¬ие боевой эффективности, как отдельных формирований, так и сухопутных войск в целом. На протяжении более 10 лет FCS была самой крупной, самой сложной и дорогостоящей новой программой развития вооруженных сил в истории американской армии, на которую было израсходовано по некоторым оценкам уже около 300 млрд. USD. Поэтому российским инженерам и разработчикам новой техники было бы очень важно изучить концептуальные подходы и новые технические решения, достигнутые в этой программе, и воспользоваться результатами того, на что США уже потратили огромные деньги, сэкономив тем самым собственные средства.
Основная задача реформирования американских сухопутных войск заключается в создании так называемых целевых сил (Objective Force) с высокой стратегиче¬ской мобильностью и боевой эффективностью, оснащенных перспективной бронетанковой техникой и способных транспортироваться в район боевого назначения самолетами военно-транспортной авиации, и в частности самолетом С-130 «Геркулес» грузоподъемностью около 20 т. В соответствии с нормативами механизированная бригада должна быть переброшена в район предстоящих боевых действий в течение 96 ч, диви¬зия - 120 ч и 5 дивизий - 30 дней при условии обеспечения возможности их немедленного ввода в бой.
В соответствии с концепцией «Армия нового типа» в течение многих лет разработка бронетанковой техники нового поколения, в том числе танков четвертого поколения, превосходящих по своей эффективности в 2-2,5 раза основной боевой танк третьего поколения, велась по программе FCS. Первоначально программа FCS предусматривала создание 18 компонент, в том числе 8 бронированных наземных экипажных машин:
-  разведывательно-дозорную машину – Reconnaissance and Surveillance Vehicle (RSV) XM1201;
- боевую систему, установленную на платформу, – Mounted Combat System (MCS) - танк XM1202 со 120-мм гладкоствольной пуш¬кой;
-   артиллерийскую установку для стрельбы с закрытой позиции – Non-Line-of-Sight Cannon (NLOS-C) - 155-мм самоходную гаубицу XM1203;
-   минометную установку для стрельбы с закрытой позиции – Non-Line-of-Sight Mortar (NLOS-M) - 120-мм самоходный миномет XM1204;
-  бронированную полевую ремонтно-эвакуа¬ционную машину – Field Recovery and Maintenance Vehicle (FRMV) ХМ1205;
-  боевую машину пехоты (БМП) – Infantry Carrier Vehicle (ICV) XM1206;
-  бронированные медико-эвакуационные машины – Medical Vehicle Evacuation (MV-E) и Medical Vehicle Treatment (MV-T) XM1207/1208;
-   командно-штабную машину – Command and Control Vehicle (C2V) XM1209.

Семейство наземных экипажных машин имеет общее для всех машин шасси
Согласно программе семейство наземных экипажных машин должно было иметь единое унифицированное на 75% шасси для всех машин. Шасси отличается малым весом, так как выполнено на основе алюминиевого каркаса с использованием композиционных материалов с углеродно-волокнистым наполнителем.
Функционирование «Боевой системы будущего» предусматривает распределение отдельных боевых задач между несколькими боевыми машинами и военно-техническими устройствами, объединенными средствами автоматизированной системы управления в единое тактическое боевое формирование – «систему систем». Вся техника, разрабатываемая по программе FCS, будет оборудована новейшей системой связи и подключена к глобальной армейской информационной сети, что позволит ей получать данные о целях от БЛА, наземных датчиков и роботов-разведчиков .
Первоначально, разрабатываемая машина для боевой системы будущего со 105/120-мм пушкой называлась как «машина для стрельбы в пределах прямой видимости и за пределами прямой видимости» – FCS Line-of-Sight / Beyond Line-of-Sight (FCS LOS/BLOS).
Предполагаемый вид танка MCS
То есть с самого начала в будущую боевую машину закладывалась возможность стрельбы по бронированным целям не только прямой наводкой, но и за пределами прямой видимости. Существующие современные танки такой возможностью не обладают. В 2003 году название было изменено на Mounted Combat System (MCS), которое дословно переводится примерно как «Боевая система, установленная на платформу». Считается, что с 2003 года начался основной этап реализации программы FCS и создания MCS.
По мнению военных, создателей программы FCS, к 2010 году разработчики вооружения и армия должны были достичь необходимого уровня внедрения технологических инноваций для создания будущих сил. Ключевыми среди них являются технологии, необходимые для производства танка MCS, который должен прийти на смену танку M1 Абрамс, весящему более 60 тонн. Танк MCS будет иметь ту же огневую мощь и выживаемость, но обладать более широкими возможностями и при этом весить около 20 тонн.
В соответствии с программой FCS к танку предъявлялись следующие требо¬вания. В сравнении с основным американским танком Абрамс, предполагалось с целью обеспечения возможности транспортировки самолетами военно-транспортной авиации С-130, снизить бое¬вую массу MCS на 70%, доведя ее до 20 т. Сократить экипаж с четырех человек до трех за счет установки автомата заряжания. Увеличить запас хода по топливу и гусеницам в 1,4-1,5 раза. Уменьшить внутренний полезный заброневой объем машины на 50%. Сократить на 50% объем работы экипажа и на 35-50% объем мате¬риально-технического обслуживания. Снизить расход топлива на 20%. При этом должны быть обеспечены высокий уро¬вень огневой мощи и защищенности. Создание танка MCS XM1202 со 120-мм гладкоствольной пушкой, по мнению американских военных, будет представлять революционный шаг в развитии бронетанковой техники.
Читать статью целиком на сайте "ОТВАГА"

Комментариев нет:

Отправить комментарий