среда, 28 декабря 2011 г.

Танк против снайперов

Модернизированный танк ПТ-76 оснастят скорострельной пушкой, управляемыми ракетами и научат "выкашивать" снайперов
фото oaosmm.ru
Танки ПТ-76 экспортировались во многие страны мира. По массовости они, конечно же, значительно уступают средним танкам серии Т-54/55, но, несмотря на то, что эти легкие танки уже безнадежно устарели, но они сих пор в строю. 
 
Предложенная российскими инженерами и конструкторами ОАО "Специальное машиностроение и металлургия" разработка (она защищена патентом RU 81307U1) по  модернизации легкого танка может придать качество совершенно новой машины. От танка-ветерана по сути остается один корпус.
 
На танк монтируется башня новой конструкции с 57-мм автоматической пушкой с питанием от энергии выстрела, 4 контейнера с ПТУР "Корнет", а также 12,7-мм пулемет "Корд" и автоматический гранатомет АГ-30.  
 
Если раньше ПТ-76 имел примитивные по сегодняшним меркам прицельные приспособления, то сейчас боевой модуль оборудуется новейшей автоматизированной системой управления огнем. Она состоит из оптико-тепловизионного прицела наводчика-оператора и панорамного прицела командира. Танк способен обнаруживать и поражать цели днем и ночью в любых метеоусловиях, невзирая на искусственные и естественные помехи.
 
Это СУО также имеет теплотелевизионный автомат сопровождения цели, который значительно упрощает работу командира и наводчика-оператора, например, автоматическое наведение противотанковой ракеты. Точность сопровождения цели повышается до 4-6 раз.
 
Сообщалось о возможной установке приспособления для обнаружения оптических устройств. При помощи такого "антиснайпера" возможно легко зачистить территорию даже хорошо замаскировавшихся бойцов, вооруженных снайперскими винтовками.

Читать статью полностью на "Вестнике Мордовии"

5 комментариев:

  1. В строю они во Вьетнаме, и Индонезии. Может еще где-нить сохранились, типа Сев. Кореи, и т.п. и т.д.

    В Российской Армии их нету. Появляется вопрос, а кто оплатил сию разработку? Вьетнаму емнип предлагали этот вариант, и он не заинтересовался. Правда этот боевой модуль можно ставить не только на ПТ-76, но и на другие машины, но какой смысл усложнять жизнь (и без того непростую) Российкой армии, вводя в эксплуатацию еще один тип боеприпасов? 30мм вполне отвечает требованиям для автоматических пушек. Не помню где именно, но где-то писали что у этого модулю 70 снарядов, в плане боекомплекта. Для автоматической пушки маловато по моему... на Бахча-У для 30мм 500 снарядов.

    ОтветитьУдалить
  2. Ув.,Feanor, разработка инициативная и довольна старая. ПТ при этом выступал лишь как демонстратор технологии. Все прекрасно понимали, что за фактическим отсутствием ПТэшек и их полным моральным устареванием, вариант модернизации именно ПТ явно не проркатит. Но... эта 57 мм пушка и модуль вооружения сам по себе был бы весьма перспективен например при модернизации БМП-1, БТРов или для оснащения вновь разрабатываемых машин. Сугубо личная точка зрения - этой пушкой надо было оснащать БМПТ. Что до ПТ и Вьетнама, то Вьетнам как раз очень заинтересовался, но выдвинул не приемлемые требования по цене. Пушка и так недорогая, но они ее хотели получить вообще практически задаром. Что до БК, то "Буревестник" предлагает несколько вариантов укладок: автоматических, полуавтоматических, с самым разнообразным количеством выстрелов в БК. Так, просчитывая БК для 57мм пушки на БМПТ некий Андрей Маральский из Москвы в статье "БМПТ-досадные просчеты", опубликованной в одном из иностранных журналов кажется в 2010году, пришел к следующему заключению: "...Альтернативой ему вполне могла бы стать 57мм артиллерийская установка АУ-220 разработанная ЦКБ «Буревестник» на основе баллистики С-60. При этом в базовом варианте установки боекомплект составляет 90 выстрелов (20 в автоматической боеукладке + 70 в механизированной), кроме того для данной установки разработана дополнительная механизированная боекуладка на 98 выстрелов. При этом последняя может быть увеличена по вместимости и для обеспечения безопасности располагается в забашенной нише, отделенная герметичной переборкой от боевого отделения. Подпитка автоматической укладки из нее осуществляется за 10-15 секунд. Таким образом, боекомплект стандартного модуля вооружения уже составляет 188 выстрелов, что входит в противоречие с данными анализа приведенными выше( имеется ввиду текст исходной статьи - GKh). При адаптации артиллерийской установки к БМПТ имеется возможность еще более увеличить боекомплект. Например, отказавшись от операторов АГ, реально поместить объемную немеханизированную укладку и оборудовать место «заряжающего», в функции которого будет входить пополнение механизированной укладки из не механизированной, а помимо этого ведение наблюдения при отсутствии занятости по основному функционалу. Таким образом, вполне реально обеспечение боекомплекта БМПТ в 300-350 выстрелов калибра 57мм. С учетом в разы большей эффективности 57мм боеприпаса по сравнению с 30мм этого будет вполне достаточно для ведения длительного огневого боя".

    ОтветитьУдалить
  3. "30мм вполне отвечает требованиям для автоматических пушек" - требованиям конца 70-х, когда эта пушка разрабатывалась. Тогда она могла бороться на дистанции 1км с любой легкой бронетехникой. А к концу 2000-х боевая масса выпускаемых на западе БМП перевалила за 30 тонн и защищенность лобовой проекции от отечественных 30мм БПС стала обязательной. Получается, для поражения своих одноклассников в лоб отечественные БМП в бою будут вынуждены расходовать дорогие и медлительные ПТУРы. А 57мм болванка пробивает 80мм брони с 1.2км. А если сделать современный БПС? Да и корректируемый снаряд с радиовзрывателем против вертушек в таком калибре нетрудно скомпоновать.

    ОтветитьУдалить
  4. Тема безусловно интересная, но опять-же, улучшение бовеых качеств оправдывает введения нового типа боеприпасов? Я не уверен.

    Насчет БМПТ вопросик, а они разве закупаются? Я помню в Казахстан вы писали, 10 штук отгрузили, и сейчас идут переговоры о большем количестве. А больше их и не производят вроде.

    ОтветитьУдалить